• 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2024 года во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним. Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Чаще всего поражаются легкие, реже мочеполовая система, периферические лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные. Наиболее эпидемиологически опасными источниками инфекции являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения и деструкцией легочной ткани.

К группам риска относятся маленькие дети, пожилые люди, больные ВИЧ-инфекцией, наркоманией, психическими заболеваниями, у которых поражена иммунная система.

Клинические проявления инфекции характеризуются общей слабостью и быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, снижением массы тела, отсутствием аппетита. У больных наблюдается кашель, боли в груди. Температура тела может повышаться до 38 С. Температурные скачки отмечаются в вечернее или ночное время и сопровождаются ознобом и чрезмерным выделением пота. Если Вы заметили у себя или близких такие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

Несмотря на современные достижения в области медицины, туберкулез остается одним из опасных заболеваний, требующих раннего диагностирования и лечения.

Отмечаемая в Джидинском районе за последние 13 лет тенденция к снижению заболеваемости, сменилась резким ростом в 2023 году в 3 раза, до 46,2 на 100 тыс. нас. (9 случаев), относительно 2022 года (13,2 на 100 тыс. нас.). За 3 месяца 2024 года уже зарегистрировано 3 случая заболевания туберкулёзом в районе, что также выше в 3 раза аналогичного периода 2023 года (1 случай).

Профилактикой туберкулёза является вакцинация БЦЖ. Прививку делают при отсутствии противопоказаний в роддоме, на 3-7 день жизни ребенка. Ревакцинация против туберкулеза проводится в 6-7 лет.

В целях раннего выявления туберкулеза у детей до 18 лет ежегодно должна проводиться иммунодиагностика (проба Манту, Диаскинтест).

Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза является флюорографическое обследование, которое необходимо проходить с 15-летнего возраста не реже 1-го раза в 2 года. Население, относящееся к группам «риска» должно проходить флюорографическое обследование ежегодно.

Своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать полное выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза

Лучшей профилактикой туберкулеза является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, правильное и полноценное питание, исключение вредных привычек (курение, алкоголь и др.), а своевременное прохождение профилактических осмотров.

Приглашаем жителей Джидинского района на флюорографическое обследование!

(информация предоставлена ГБУЗ ЦРБ с.Петропавловка)

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.