Разговоры о важном.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

«Разговоры о важном» — внеурочный предмет, входящий в программу всех школ и колледжей. Он проводится в формате классного часа один раз в неделю.

Каждый урок посвящён конкретной теме, которая общая для всех классов и школ. Однако информация адаптируется в зависимости от возраста учеников.

Цели «Разговоров о важном»:

• формирование российской гражданской идентичности обучающихся;

• формирование интереса к познанию;

• формирование осознанного отношения к своим правам и свободам и уважительного отношения к правам и свободам других;

• выстраивание собственного поведения с позиции нравственных и правовых норм;

• создание мотивации для участия в социально-значимой деятельности;

• развитие у школьников общекультурной компетентности;

• развитие умения принимать осознанные решения и делать выбор.

Посещение «Разговоров о важном» является обязательным.

Сервис для классных руководителей «Разговоры о важном»

Цикл занятий внеурочной деятельности «Разговоры о важном» (единое содержание общего образования)